admin 05.03.2018

Иногда бывают случаи, когда в топливный бак бензиновой машины по ошибке заправщика заливается дизельное топливо. В результате — двигатель почти сразу усиленно дымит и глохнет. И возникает вопрос — как выкрутиться в таком случае с наименьшими затратами сил и средств ?

Можно пойти 2-мя путями.

Первый — залейте в топливный бак под горловину бензин. Затем отсоедините трубопровод подачи топлива к форсункам и оденьте на него шланг для выкачки дизтоплива в какую-нибудь емкость. Включите зажигание, и электронасос выкачает из трубопроводов, фильтров и резервной емкости бензонасоса смесь топлива с высоким содержанием дизеля. Далее в топливную систему попадет топливо с бОльшей концентрацией бензина. Подключите трубопровод назад к топливной рейке и покрутите немного стартером. В цилиндры двигателя поступит бензин, который и запустит мотор. Некоторое время (до полной выработки остатков дизтоплива из бака) — работа двигателя будет сопровождаться повышенной дымностью выхлопа. Но вскоре все должно стать на свои места.

Другой вариант — сначала произвести полный слив топлива из бака с одновременной заменой топливного фильтра. Параллельно можно произвести промывку топливных форсунок и трубопроводов. Для облегчения запуска можно использовать так называемый «быстрый старт» — эфиросодержащий состав, который надо впрыснуть во впускной коллектор с открытой дроссельной заслонкой. Для еще большей предосторожности можно сменить и моторное масло вместе с фильтром, поскольку оно тоже могло пострадать от солярки.