admin 22.03.2018

Полиция Темпе штата Аризона опубликовала в своем аккаунте Twitter в среду видео с места происшествия, произошедшего 18 марта. Это событие стало первым сбоем автопилота, приведшим к трагической гибели пешехода. Первоначальная информация, опубликованная вскоре после инцидента, указывала на то, что автономный Volvo XC90, тестируемый Uber, может быть не виновным в ДТП, произошедшем посреди ночи на пересечении Милл-авеню и Карри-роуд в Темпе.

Появилось видео, как автопилот Uber сбил пешехода

Эти первоначальные результаты подтверждаются видеороликами, снятыми бортовыми камерами внедорожника той ночью. Съемка проводилась как снаружи, так и внутри автомобиля. Кадры показывают, 49-летняя жертва появляется из ниоткуда посреди дороги, ведя велосипед и не обращая внимания на автомобиль. В таких условиях вряд ли можно было бы предотвратить столкновение, даже если бы транспортным средством управлял человек.
С другой стороны, 44-летний водитель-испытатель, как показывает видео, во время движения все время смотрит на что-то внизу и лишь изредка поднимает голову. За мгновение до аварии он смотрит вверх и, кажется, пытается схватить рулевое колесо, но уже слишком поздно.

Появилось видео, как автопилот Uber сбил пешехода

Согласно первоначальным выводам, внедорожник ехал в автономном режиме со скоростью 38 миль в час (61 км/час) в зоне действия ограничения скорости 35 миль в час (56 км/час). Полиция проводит расследование, а пока ведется следствие Uber приостановил программу автономного тестирования, то же сделала и Toyota, которая за неделю до этого решала, покупать ли автономное программное обеспечение у Uber.
Год назад мы рассказывали, что «Автономные автомобили Uber не всегда «замечают» красный свет светофора [видео]»