admin 31.03.2018

Промышленные предприятия и даже рядовые обыватели время от времени сталкиваются с необходимостью доставить некий крупный объект из точки «А» в точку «В». При этом его владельцы не всегда отдают себе отчёт в истинной сложности задачи перемещения нестандартного (негабаритного) груза. К счастью, рынок насыщен предложениями компаний, осуществляющих любые грузовые перевозки «Good-Ok», и их услугами стоит воспользоваться по целому ряду причин.

Какой груз считается негабаритным

По определению к этой категории относится любой объект, чьи параметры не укладываются в принятые стандарты. Отличия могут быть по высоте, ширине, длине, массе или по всем показателям одновременно. Нормы «негабаритности» устанавливаются на законодательному уровне, и, если не учитывать некоторые нюансы, ориентиром могут служить следующие: длина — более 20 м.; ширина — более 2,55 м.; высота — более 4 м.; масса — более 38 т.

Все указанные размеры и масса приведены с учётом параметров транспортного средства.

Почему следует обратиться к профессионалам

Первая причина достаточно очевидна: необходим транспорт, способный перевозить сверхтяжёлые и/или объёмные грузы, оснащённый к тому же специальным оборудованием для надёжной фиксации. Следует учесть ещё и то, что за его руль не может сесть даже опытный водитель соответствующей категории, поскольку необходим специалист с особым разрешением на перевозку «негабарита».

Если всё вышеупомянутое есть в наличии, придётся потратить немало времени на бюрократические формальности, заключающиеся в согласовании транспортировки объекта с государственными органами и коммунальными службами. Как минимум необходимо получить разрешение на перевозку, а в особых случаях — даже разработать и согласовать проект движения груза. В этом документе фиксируются дополнительные работы и мероприятия наподобие отключения (временного перемещения) линий электропередач, укрепления мостов и дорожного полотна и пр.

Специализированные транспортные компании, благодаря наличию парка техники, налаженных связей и команды профессионалов, способны реализовать логистический проект любой сложности оперативно и с гарантией.