admin 27.03.2018

Существенная часть современных автомобилей имеет чип ключи для skoda. Следует согласиться, что такие ключи более надежны в сравнении с традиционными, но возникают определенные сложности, если ключ утерян. Так, если чип-ключ зажигания утерян, придется купить или заказать новый, к тому же предстоит перепрограммировать иммобилайзер, чтобы он согласился принять новый ключ.

Данная процедура по силам только специалистам, поскольку требуется записать в память иммобилайзера новые данные, позволяющие устройству идентифицировать новый ключ. Также можно потерять чип-метку, которую тоже можно купить, а затем внести в ее память новые данные. Также чип-ключи «теряются» в случае системных сбоев, когда из-за нарушений в работе программы сбиваются настройки и устройство теряет ID ключа. Опять потребуется помощь специалиста, чтобы изменить идентификационные данные ключа.

Процедуру внесения изменений в память иммобилайзера называют «адаптация», хотя правильнее был бы говорить «регистрация». Перепрограммировать иммобилайзер можно только в том случае, когда у автовладельца имеется соответствующий доступ, выдаваемый на момент покупки автомобиля.

Доступ к иммобилайзеру открывает PIN-код. Его выгравировывают на пластиковой карте, выдаваемой вместе с комплектом ключей. Код скрыт защитной полосой, но за сохранность кода и карточки отвечает автовладелец. Отдельные автопроизводители не предоставляют покупателям доступа к памяти иммобилайзера, и автовладелец лишается возможности самостоятельно вносить изменения в системы иммобилайзера. В таких случаях действует система мастер-ключа, который выдается исключительно официальным дилерам.

Такая мера является вынужденной, поскольку зачастую из экономии мало сведущие в электронике владельцы автомобилей вносили такие изменения, которые приводили к полному уничтожению памяти иммобилайзера. А это приводило к необходимости замены всего пакета – ключа зажигания и замка зажигания и даже перенастройке двигателя (возможно с заменой электроники). Удовольствие весьма сомнительное, да к тому же крайне недешевое.

Впрочем, отдельные программисты научились выходить из сложной ситуации без существенных потерь для автомобиля и автовладельца. Они зарегистрируют чип ключи, изготовление которых также освоено. Программисты проведут регистрацию ID на высоком профессиональном уровне.