admin 13.04.2018

В этом году Kia запускает новую модель Ceed третьего поколения. Компакт, отказавшийся от апострофа в названии, будет предлагаться в четырех вариантах кузова, два из которых уже представлены — хэтчбек и универсал, теперь ожидаются варианты Ceed Shooting Brake и кроссовер.
Об этом британскому журналу Autocar сообщил глава европейского подразделения по продажам и маркетингу Артур Мартинс. Приход Shooting Brake может быть неожиданным, учитывая, что Ceed предлагает обычный универсал. Имеет ли смысл предлагать два аналогичных автомобиля? Трудно сказать, однако , с концепцией «Proceed», представленной в прошлом году, автопроизводитель намекнул, что действительно рассматривает такой вариант.

Kia Ceed предложит еще две модели - Shooting Brake и кроссовер

В любом случае он, по мнению Kia, станет самым спортивным Ceed. Причем, трехдверной версии больше не будет, а Pro_cee’d закончится нынешним поколением из-за низкого интереса клиентов к этому типу автомобиля. Shooting Brake должен разделять колесную базу с универсалом, но заднюю часть получит другой формы.
Более того, прибытие кроссовера может стать неожиданностью, хотя этот тип автомобилей популярен, ведь Kia уже предлагает подобные модели Sportage и Niro. Главный дизайнер европейского представительства Грегори Гийом говорит, что для возможного следующего кроссовера есть пространство между Sportage и меньшим Stonic. Впрочем, о кроссовере Ceed в компании размышляют уже давно. Даже говорят, что Sportage следующего поколения, который должен выйти в 2021 или 2022 году, «подрастет», чтобы освободить больше места для этой новинки.
А вот о фастбэке придется забыть. Гийом говорит, что автопроизводитель рассматривал это в стиле большего Stinger, но решил, что это «будет не изящно». «Для того чтобы Fastback выглядел хорошо, у вас должна быть длинная линия крыши и общая длина для развития формы», — объяснил Гийом.
И, если предстоящий кроссовер с технологией Ceed будет показан в середине 2019 года, то версия Shooting Brake скорее всего приедет на автошоу в Париже. К тому времени в продажу выйдет хэтчбек, запуск которого запланирован на середину года.