admin 09.04.2018

Итак, перед вами встал вопрос выбора и покупки подержанного автомобиля. Несомненно – это достаточно ответственный шаг, требующий внимания и подготовленности. В этой статье мы рассмотрим главные аспекты при выборе автомобиля с пробегом. Придя на автомобильный рынок, пройдите по нему и выберите несколько авто, которые вас заинтересовали. Осмотр начинайте с самой, на ваш взгляд, удачной машины, которая подходит вам по всем параметрам (цене, цвету, марке, типу кузова и так далее).

Первым делом, конечно же, внимательно посмотрите на кузов авто: хорошенько просмотрите бампера, крылья, капот, крышу, двери. Если вы не заметили ни одной вмятинки, скола или царапины, будьте уверены – был произведен кузовной ремонт! Автомобиль с пробегом не может иметь идеальный кузов без изъянов! Посмотрите на окраску авто – она должна быть ровной, без подтеков и разводов, иначе – машина крашеная! Проведите рукой по стыкам дверей, если дверь отступает от кузова, то это может свидетельствовать о том, что данный автомобиль побывал в дорожно – транспортном происшествии. Не должно быть на кузове и следов сильной коррозии.

Теперь попросите продавца открыть капот. Внимательно осмотрите двигатель, нигде не должно быть подтеков масла или следов от других жидкостей – это касается не только двигателя, но и всего подкапотного пространства. Посмотрите уровень и качество масла в двигателе и вариаторе (если авто с данным типом трансмиссии), оно не должно иметь черных вкраплений, масло не должно пахнуть гарью. В противном случае откажитесь от покупки такого автомобиля. Также проверьте тормозную жидкость, если в ней есть черные хлопья, то придется менять главный тормозной цилиндр или манжеты. Заведите автомобиль.

Проверьте стартовый пакет, прокрутите ключ в замке зажигания два раза, на приборной панели должны загореться все лампочки (например, srs, eps, abs, check, аккумулятор и прочие), которые при запуске двигателя должны погаснуть. Если какие то лампочки не загорелись, лучше отказаться от покупки такого авто. Послушайте, как работает двигатель. Не должно быть посторонних звуков, сильного рычания. Если по кузову идет сильная вибрация, то, скорее всего, разбиты подушки двигателя, про другие признаки неисправности подушек двигателя вы сможете узнать на этом сайте.  Проедьте на машине, желательно, на скорости 60-80 км в час, особенно, если авто на вариаторе. Рулевое колесо должно крутиться легко, без усилий, если это не так, то скорее всего неисправен гидро или электроусилитель руля. Попробуйте проехать по неровной дороге, где есть небольшие ямы, в машине не должно ничего стучать, греметь, хрустеть, свистеть и пищать.

Обязательно проверьте на работоспособность стеклоподъемники, замки дверей, ремни безопасности, регулировку и складывание кресел. В салоне автомобиля не должно быть затхлого запаха, запаха сырости, поднимите коврики, под ними должно быть сухо. Если есть следы плесени или грибка, то, возможно, что машина была утоплена. Если автомобиль прошел все проверки и вы уверенны, что машина вас полностью устраивает, то смело покупайте ее. Но лучше всего проверить автомобиль в хорошем автосервисе, чтобы быть уверенным в нем и не купить «кота в мешке»!