admin 04.04.2018

Прошлым летом на аукционе RM Sotheby’s Monterey, какая-то смелая душа отстегнула около 5 миллионов фунтов стерлингов за единственный прототип Aston Martin DB4 GT. Говорят, что даже производственные модели, последователи этого прототипа, которые в настоящее время выпускаются Aston Martin, стоят около 3 млн фунтов стерлингов.
Тем не менее там же был продан редкий сохранившийся пример самого маленького в мире автомобиля. Обаятельный и откровенно смешной Peel P50 купили за 130 000 фунтов стерлингов. Неплохо для одноместного одноцилиндрового трехколесного автомобиля с первоначальной ценой 199 фунтов стерлингов. Но это об оригинале, оказалось, что автомобиль опять с 2011 года выпускает лондонская фирма «Peel Engineering» по цене 13 679 фунтов стерлингов — одна десятая часть стоимости оригинала.

Самый маленький автомобиль в мире Peel P50 все еще выпускают

Давайте вспомним немного истории. Компания «Peel Engineering Company», базировавшаяся в городе Пилль на острове Мэн, ранее занималась стеклопластиком (GRP) и производила лодки и мотоциклетные обтекатели, предназначенные для Nortons и BMW. Разработанный создателем компании Кириллом Каннеллом в качестве городского автомобиля, P50 был рассчитан на одного человека (плюс покупки) и максимальную скорость 65 км/час. Автомобиль с одним колесом спереди и двумя сзади был представлен на автосалоне в Эрлз-Корт в 1962 году.
Вскоре модель была усовершенствована и получила двухтактный двигатель Zweirad Union/DKW объемом 49 куб. см, трех-ступенчатую коробку передач и управляемое заднее колесо. Серийная модель была запущена в 1963 году. Еще до этого было принято около 50 заказов, а спустя два года производство прекратили. Считается, что из всех выпущенных автомобилей уцелели единицы.

Самый маленький автомобиль в мире Peel P50 все еще выпускают

Учитывая растущую ценность, энтузиаст Peel Гэри Хиллманс получил права на строительство ситикара под вновь созданной вывеской «Peel Engineering» и теперь ежегодно продает около 15 P50, плюс 10 или около того двухместной модели-«пузыря» Peel Trident. Традиционная бензиновая версия P50 более популярна в Великобритании и оценивается в 14 879 фунтов стерлингов, в то время как самый большой рынок автомобилей — США, где электрическая модель (13 679 фунтов стерлингов) игнорирует нормы выбросов.
Компания имеет клиентов по всему миру, среди которых есть даже наследный принц из Дубаев — он купил пять P50 и пять Trident (один для него и по одному для каждого из девяти телохранителей, путешествующих в конвое), а один владелец в Абу-Даби, как сообщается, использует электрический P50 для перемещения по его огромному пентхаусу.

Самый маленький автомобиль в мире Peel P50 все еще выпускают

Бензиновая версия P50 очень близка к оригиналу. Правда, теперь она использует мотоциклетный двигатель Honda с воздушным охлаждением, расположенный ниже водителя и обеспечивающий мощность 4,8 л.с. при скорости вращения коленвала 10 000 об/мин. Он вращает заднее колесо через коробку CVT и цепной привод. Есть задний ход и барабанные тормоза, а масса составляет 78 кг. Максимальная скорость ограничена 45 км/час. Цельный кузов из стеклопластика почти такой же высокий, как его длина 1 371 мм, а ширина едва достигает одного метра.

Самый маленький автомобиль в мире Peel P50 все еще выпускают

Самый маленький автомобиль в мире Peel P50 все еще выпускают

Самый маленький автомобиль в мире Peel P50 все еще выпускают