admin 06.05.2018

Многочисленные владельцы автомобилей, которые не так давно приобрели личное авто, часто задаются вопросом «что такое каско». Нужно заметить, что КАСКО – один из вариантов страхования, имеющихся на нынешний день.

Слово КАСКО прошло от испанского «casco», что значит борт транспортного средства. Также в сегодняшнее время с помощью страховки КАСКО страхуют всевозможные транспортные средства(самолеты, суда), а также авто от разного вида вреда, автоугона, аварии и другого.

Страховые фирмы также предлагают автовладельцам АВТОАСКО, чтобы сберечь свой автомобиль от разного рода посягательств: автоугона, аварии, при этом неважно по чьей вине, падения вещей, пожара, взрыва, беззаконных действий третьих лиц, естественных и природных несчастий и разного рода форс-мажорных факторов.

Отличают два вида страхования: частичное и полное КАСКО. Отличие программ в том что при частичном КАСКО, вы не страхует автомобиль от угона. А при полном АВТОКАСКО страховая фирма компенсирует вам ущерб полностью по стоимости авто, в случае если что то случился в момент действия КАСКО.

Чем различается ОСАГО  которое можно оформить на сайте https://osagoonline.ru/ingosstrah/ (обязательное страхование автогражданской ответственности) от КАСКО, это покрытием затрат авто владельца на ремонт.

Каким образом рассчитывается КАСКО

Стоимость КАСКО рассчитывается от стоимости автомобиля и составляет 5 – 10 % от общей стоимости покупаемого авто. Этот процент зависит разных факторов и критериев:

— модели и марки автомобиля,

— года выпуска авто,

— количества человек, которые станут управлять машиной

— возраста и стажа вождения водителей.

Также в страхуемой автомашине часто предъявляют такие требования как присутствие иммоболайзера и спутниковой сигнализации. Подобные требования зависят от марки машины, ее бюджетного класса и популярности среди угоняемых авто.

Еще стоит учесть, что различные страховые компании соблюдают собственную политику, от которой цена страховки КАСКО в различных компаниях может различаться, а порой и существенно. При этом также есть компании, которые дают вам анкету, где вы перечисляете характеристики своего автомобиля и другие необходимые данные, после этого ваша анкета будет разослана по нескольким страховым учреждениям, и по итогам ответов можно будет выбрать более приемлемую и удобную для совместной работы страховую фирму.