admin 02.07.2018

Немецкий автомобиль Audi Q5 хорошо заметен на украинских дорогах – дизайн кроссовера резко выделяется на общем фоне едущих автомашин. Эта модель выпускается с 2008 года, а в 2012-ом Audi подвергся рестайлингу. Купить Audi Q5 можно у официального дилера.
Yes

Внешний облик

Внешность рестайлинговой модели Q5 производитель основательно менять не стал, и автомобиль остался легко узнаваемым:

  • точки светодиодов на фарах сменились светящимися лентами;
  • новая окантовка решетки радиатора сделала автомобиль более элегантным;
  • для облегчения общей массы дверь багажника теперь выполнена из алюминия.

Несколько изменились и линии капота, но разницу между дорестайлинговой и новой версией на глаз определить трудно. Сложно найти какие-либо различия и сзади автомобиля, единственное, что можно заметить невооруженным глазом – это диодная подсветка задних фонарей.

Салон

Нельзя сказать, что рестайлинг сильно затронул внутреннее пространство автомобиля Audi Q5. Сама отделка салона практически не изменилась, зато произошли изменения в электронике:

  • четче стала графика навигатора;
  • громкость магнитолы теперь дополнительно регулируется джойстиком, находящимся рядом с рычагом КПП;
  • круиз-контроль стал более совершенным.

Небольшие изменения коснулись ряда задних сидений, у рестайлингового Audi Q5 теперь можно регулировать спинки по углу наклона. В обновленном кроссовере появились необычные подстаканники – левый из них может подогревать напитки, а правый остужать при помощи воздуха из кондиционера.

Двигатели

Двухлитровый бензиновый двигатель остался в том же объеме, но он теперь обзавелся новой головкой блока и другой системой впрыска топлива – в новом варианте оно подается как в коллектор, так и непосредственно в цилиндры. Но интереснее другой факт – головка блока сделана одним монолитом с коллектором, и за счет этого понизилась токсичность выхлопных газов, уменьшился расход топлива в спортивном режиме.

Вместо бензинового мотора 3,2 литра на рестайлинговом «КУ-5» устанавливается 3-литровый шестицилиндровый силовой агрегат мощностью 272 л. с. На этом ДВС нет турбонаддува, здесь установлен механический нагнетатель. Такого двигателя для Audi Q5 хватает с избытком – чтобы разогнать автомобиль до 100 километров, уходит чуть более семи секунд. У автомобиля с таким мотором заявлен расход топлива 8,5 л/100 км, но при динамичной езде горючего потребляется больше.

Немного подросла мощность с крутящим моментом у 3-литрового дизельного ДВС V6, теперь вместо 240 «лошадок» стало 245. Но самый мощный силовой агрегат на дизтопливе – это битурбодизель 3.0 с мощностью 313 «кобыл».

Трансмиссия

В рестайлинговой версии с бензиновыми ДВС решили отказаться от коробки-робота, такую трансмиссию оставили только в комплектации с дизельными моторами 2,0 и 3,0 л. Можно ли это рассматривать как шаг назад?

Все бензиновые ДВС получили 8-ступенчатую автоматическую КПП Tiptronic, и видимо, это сделано не зря – передачи на АКПП включаются мягко и незаметно, коробка моментально отзывается на все команды водителя, работает очень четко. Лучше всего коробка-автомат ведет себя с новым двухлитровым мотором 225 л. с., она использует мощь силового агрегата почти на все 100%.

8-ступенчатый «автомат» на Audi Q5 был установлен не зря – он умеет очень бережно экономить топливо. Восьмая скорость включается уже при скорости 80 км/ч, и двигатель работает чуть ли не на холостых оборотах.

Ходовая часть

Некоторые изменения коснулись рулевого управления – вместо гидравлического усилителя в рестайлинговом автомобиле теперь использована электромеханика. Модернизация произошла и в самой подвеске – с 2012 года в машине устанавливаются новые амортизаторы и пружины, с которыми по задумке производителя автомобиль должен хорошо чувствовать себя как на трассе, так и на бездорожье.

Но если честно, больших изменений в поведении на дороге у Audi Q5 не ощущается – всех сидящих в салоне также хорошо потряхивает, если автомобиль движется по неровному покрытию.

Если не считать обновления в линейке двигателей и применения 8-ступенчатой автоматической коробки, значительных изменений у рестайлингового кроссовера Q5 по сравнению с предыдущей версией не наблюдается. Но они, может быть, и не к чему – Audi Q5 итак является почти совершенством.

Источник: https://audi.kiev.ua