admin 13.09.2023

Существует огромное количество видов сидений, например, ковшеобразные, сплит-места, сдвоенные места и сидения с откидными спинками. Все эти факторы имеют важное влияние на выбор подходящего чехла. Как же определиться, какой чехол выбрать взять лучше?

Разновидности автомобильных чехлов
Универсальные чехлы. Такие подходят для абсолютно любых посадочных мест в автомобиле. На рынке представлен огромный модельный ряд и широкая цветовая гамма универсальных чехлов. Что еще характерно для таких чехлов, это возможность подобрать их на старые и редкие модели автомобилей. Но у универсальных чехлов есть минус, который будет заметен сразу при покупке. При креплении чехлов будут видны несостыковки швов или неподходящие шнурки и липучки.

Модельные чехлы. Они будут изумительно сидеть на сидениях, для которых созданы. Как известно, эти чехлы имеют очень долгий срок службы. К минусам же относится только то, что у них очень небольшой выбор цветов.

Если же вы не смогли подобрать ничего, что могло бы вас заинтересовать, то есть возможность заказа чехлов индивидуального пошива. В данной ситуации вы выбираете сами, какой цвет и узор вас устраивает, все ограничения заключаются только вашем бюджете.

Материалы автомобильных чехлов
При покупке стоит учитывать структуру материала, из которого созданы автомобильные чехлы. Стоит принимать во внимание также воздействие температуры на материал, качество пошива.

Выделяются шесть самых распространенных материалов автомобильных чехлов, это мех, овчина, хост, кожа, винил, велюр.

Мех бывает двух видов: синтетический и натуральный. Синтетический мех похож на натуральный, только в его состав входят окрашенные акриловые волокна, он мягкий и доступен каждому. При выборе таких чехлов ваш салон приобретет мягкий и комфортабельный вид.
Овчина позволяет создать удобные, вызывающие, великолепные чехлы. Некоторые удерживают приемлемую, неизменную температуру воздуха, поэтому по праву называются ведущими. Хотя в летнее время года с такой структурой будет посещать чувство дискомфорта.
Хост представляет собой созданный из хлопка и полиэстера текстурированный материал. Он является практичным, хорошо противостоит пятнам и грязи, отлично стирается, сохраняет комфорт на долгое время, остается холодным при повышенных температурах, хорошо подходящим для вашей «ласточки».
Кожа может быть как синтетическим, так и натуральным материалом. Синтетический кожаный чехол создан из смеси натуральной кожи и полиэстера. Чехлы для автомобильных кресел из кожи сшиты так, чтобы максимально соприкасаться с сидениями. Они устойчивы к ультрафиолетовым лучам, остаются холодными при повышенных температурах. При этом после долгого использования становятся мягкими и гладкими, приятными на ощупь.
Винил – прочный материал, созданный из сополимера, с ровной, гладкой текстурой. Винил устойчив к загрязнениям, легок в очистке, водонепроницаем. Он становится отличным выбором для того, кого заботит максимальное качество при минимальных расходах.
Велюр – эластичный и приятный материал из хлопка и полиэстера. У велюра общедоступная, простая и практичная в обслуживании текстурная ткань. Дает практически незаметные швы.
Все материалы, из которых создаются чехлы на кресла вашего транспорта, дают полную уверенность в долгом использовании и обеспечивают приятный внешний вид салона. Как правило, предпочтения синтетических или натуральных материалов зависит лишь от личного мнения и размера бюджета автовладельца. Но как правило, лучшим выбором являются натуральные материалы высокого качества.

Предназначение чехлов на сиденья
Существует мнение, что в транспортном средстве чехлы необходимы только лишь для того, чтобы сохранить обивку сидений. Но это поверхностное суждение. Чехлы способны выполнить ряд других полезных задач, например:

сохранять поверхность кресел салона от появления нежелательных повреждений и загрязнений;
создавать ощущение новизны салона, тем самым добавляя комфорта и удобства.
При покупке необходимо учитывать следующие факторы:

прорезы для подушек безопасности обязательны, чтобы в случае аварии они могли сработать;
чехлы должны совпадать с креплениями подголовника.
Желательно не забывать про незначительные факторы:

наличие поролоновых подкладок. На них очень мягко сидеть, они имеют удобную форму, чехлы не будут собираться в складки и сползать с сиденья;
подпоры для поясницы. Во время долгих поездок спина будет меньше уставать.