admin 29.05.2019

Выбор транспортного средства с повышенной проходимостью, бывшего в употреблении – достаточно сложное мероприятие. Ведь точно знать, как предыдущий владелец эксплуатировал авто невозможно. Поэтому основные узлы и агрегаты могут быть сильно изношены. Для выбора оптимального внедорожника нужно учитывать разные критерии и остаточный ресурс. Также нужно оценить поведение продавца и проверить всю имеющуюся на транспорт документацию.

Как оценить реальный пробег транспортного средства?

Важным критерием поддержанного транспорта является возраст. На втором месте стоит количество пройденных километров. Оценка данных двух критериев заслуживает особого внимания. А если говорить о внедорожнике, то проблема стоит очень остро, так как он подвержен максимальным нагрузкам при эксплуатации по бездорожью.

Опытные владельцы вездеходов рекомендуют при выборе транспорта бывшего в употреблении уделить внимание следующим моментам:

  • возрасту автомобиля в соответствии с пробегом и износом;
  • условиям регулярной эксплуатации: в городе или по пересеченной местности;
  • количеству пройденных километров: 150 тысяч пробега по городу – это нормально, а по бездорожью – много;
  • минимальному ежегодному пробегу при сильном износе салона – это доказательство изменения показаний одометра;
  • возрасту внедорожника с момента выпуска, а не покупки в салоне.

На основании полученной информации можно приблизительно оценить насколько пробег на одометре соответствует реальному количеству пройденных автомобилем километров. А выбрать авто в оптимальной комплектации поможет auto.ria.biz. Представленный на сайте Land Rover может решить любые проблемы с преодолением пересеченной местности.

Проверка технического состояния авто

Качества проходимости джипа зависят от типа подвески, количества ведущих колес, клиренса, мощности двигателя и множества электроники. Поэтому разумно доверить проверку транспортного средства специалистам сервисного центра. При изучении автомобиля стоит придерживаться следующего плана:

  • Визуальное изучение авто с целью выявления, реальной сферы эксплуатации внедорожника.
  • Изучение состояния силовой установки и трансмиссии. Проверка проводится визуально и на ходу.
  • Испытание автомобиля на дороге. Это позволит выявить нетипичные стуки и звуки в работе транспортного средства.
  • Посещение станции техобслуживания. Не соглашайтесь ехать на сервис предложенный продавцом. Лучше выбрать СТО наугад.
  • Изучение состояния салона. Несмотря что внутреннее пространство не влияет на качество работы автомобиля в целом, в салоне водителю должно быть комфортно.
  • Диагностика на компьютерном стенде. Расшифровка данных бортового компьютера позволяет выявить множество проблем.

Несмотря что проверка внедорожника – комплексное и не простое задание она помогает выбрать технически исправную машину. Такой автомобиль будет соответствовать потребностям нового владельца. Хотя некоторым продавцам удаётся маскировать проблемы внедорожника. Но в большинстве случаев диагностика на СТО выявляет обман.

В качестве заключения

Выбор надежного и технически исправного автомобиля с повышенной проходимостью – задание для профессионалов. Автомобиль не похож на стандартный легковой транспорт, а значит, его проверка требует особых навыков и знаний. Хотя следуя рекомендациям опытных автомобилистов можно значительно сузить круг претендентов. А проверку оставшихся машин можно доверить специалистам СТО.

Если от теста авто на дороге остались положительные эмоции, а проверка в сервисном центре не выявила проблем, смело переходите к подписанию договора. Если по поводу надёжности авто закрались сомнения лучше продолжить поиски. Ведь выбрасывать внушительную сумму денег на ветер никому не хочется.