admin 27.10.2019

Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль выделялся среди других транспортных средств, нужно тюнинговать его колеса. Как вариант, можно покрыть автомобильные диски хромом или подвергнуть их порошковой покраске по приемлемой цене в одном из специализированных центров Москвы. Помимо этого, есть еще один способ – полировка. Давайте разберемся, что лучше выбрать.

Итак, хромирование представляет собой гальваническую обработку металла. Данная технология является классической.  Она подразумевает погружение детали в емкость с раствором электролита. В итоге частицы хрома создают очень прочную связь с поверхностью.

Еще есть диффузный метод. Чтобы нанести хром на диски таким способом, литье помещают в термическую печь. В ней он нагревается и переходит в состояние пара. В результате его молекулы соединяются с молекулами обрабатываемой поверхности.

Следует отметить, что хромировать колеса довольно дорого для автовладельца с небольшим доходом. Кроме того, придется ежедневно заниматься чисткой поверхности, так как диски, покрытые хромом, очень быстро загрязняются по причине того, что на них хорошо ложится дорожная пыль. А при появлении царапин дефекты будет довольно сложно устранить.

Но среди преимуществ можно назвать:

  • красивый внешний вид;
  • защита металла от воды и коррозионных воздействий;
  • стойкость к большим температурам при чрезмерном нагреве тормозов.

Также можно покрасить колесные диски из титана и стали порошковой краской. С алюминием эта процедура несовместима, потому что данный металл не способен выдержать высокие температуры при полимеризации состава в печи.

При порошковой покраске диски приобретают вид нового изделия. Сам процесс окрашивания проходит достаточно быстро. Кроме того, краска высыхает в течение получаса. По этой причине вам не придется оставлять автомобиль надолго в сервисе.

Вот еще плюсы порошковой краски:

  • огромный выбор оттенков;
  • экологическая безопасность;
  • долгий срок службы по сравнению с акриловыми составами;
  • полностью автоматизированный процесс окрашивания.

А что касается полировки, то ее можно назвать хорошей альтернативой покрытию дисков хромом. В первую очередь мелкозернистой наждачной бумагой с металла устраняют неровности и царапины, а потом полируют его мелкоабразивными пастами. Для этого используют машинки с войлочной насадкой. В результате диски приобретают превосходный зеркальный блеск с очень высоким коэффициентом отражения.

Преимущества:

  • небольшая стоимость, так как не нужно использовать дорогое оборудование;
  • вес и габариты диска остаются прежними;
  • простое избавление от повреждений;
  • нет отслоений и шелушений, так как отсутствует декоративное покрытие.

А из особенностей можно выделить необходимость нанесения защитного слоя лака, так как без этого металл может заржаветь.

И вот теперь можно точно сказать, что лучше – окрашивание или полировка. Понятно, что эти методы преображают диски и дарят им эстетичный внешний вид. Но если вы не располагаете крупной денежной суммой или попросту хотите сэкономить, вам больше подойдет полировка. Ее плюс в том, что за дисками не будет нужно ухаживать так сильно, как если выбрать хромирование или порошковое окрашивание.