admin 27.11.2019

Организация собственного фермерского хозяйства – это дорогое удовольствие. Связано это с тем, что фермеру придётся потратить огромные средства на комплектацию технического парка. Если трактора и прочий транспорт можно найти за дешёвые деньги, то профессионально подготовленные комбайны обойдутся в круглую сумму.

Можно пойти простым путём и выкупить подержанную технику отечественного производства. Возраст таких комбайнов может превышать 20-30 лет. Вероятно, пользователь столкнётся с постоянными поломками и потратит в разы больше на ремонт и устранение локальных дефектов.

Сайт AUTO.RIA рекомендует не экономить и делать акцент именно на брендовую технику от зарубежных производителей. Выбрать на сайте Массей Фергюсон приоритетно. Это не самая известная марка, но производитель, присутствующий на рынке уже не одно десятилетие.

У кого покупать не стоит?

Продажей комбайна, как и машин, в том числе занимаются рядовые пользователи. Убедиться в этом можно на AUTO.RIA. Тут легко найти десятки предложений из разных регионов Украины.

Выбор узкоспециальной и дорогостоящей техники у частника чреват некоторыми проблемами:

  • Обслуживание комбайна – не самая дешёвая процедура. Скорее всего, частник не ремонтировал основные узлы, не проводил мониторинг, не обновлял расходники. Поэтому вполне наверняка покупатель получит технику, износ которой превышает 80 %.
  • Чтобы в комбайне сохранился функционал и надежность ключевых узлов, его нужно где-то хранить. Вряд ли у частного фермера есть собственный ангар с отоплением и прочими удобствами. Это опять же создает угрозу приобрести комбайн, который не будет пригоден для эксплуатации и выйдет из строя уже через несколько недель.
  • Частный продавец может рассказать о технике все что угодно. Верить ему на слово – это ошибка. Мало кто готов подтвердить сервисные процедуры документами, официальными отчетами из СТО.

Почему коммерческий дилер лучше?

В Украине продажей сельскохозяйственного оборудования занимаются частные организации. Работают они как по типу автовыкупа, так и по схеме посредника. В последнем случае комбайны покупаются из Европы, доставляются в Украину и перепродаются.

Для покупателя работа с коммерческим поставщиком – это преимущество:

  • Техника поставляется с полным набором документов. Для компании – это залог хорошей репутации и отсутствия проблем с законом. Поэтому тут можно узнать, где эксплуатировалась техника, и в каком состоянии она находится.
  • Клиент получает дополнительные услуги. Это в частности касается гарантии. Если в течение полугода комбайн выйдет из строя или получит критические повреждения, можно рассчитывать если не на возврат денег, то на компенсацию.
  • Дилер сам займется доставкой техники на объект. Это одна из главных проблем, особенно при выборе комбайнов, которые перевозить в одиночку дорого, а часто и вовсе невозможно.

Какие нюансы учесть при выборе модели?

Massey Ferguson не просто так продвигается профессионалами. С ремонтом этого оборудования возникнут проблемы, но сталкиваться с поломками придётся крайне редко. Преимуществом тракторов и другого оборудования от этого производителя становится выносливость двигателя, подвески и трансмиссии.

Оборудование неприхотливо к климатическим нагрузкам. Это значит, что с хранением техники на открытом воздухе в период межсезонья проблем не возникнет. Владелец сможет не беспокоиться о том, что в преддверии весны ему придется подготовить отдельный бюджет на модернизацию комбайна и замену дорогостоящих комплектующих.