admin 18.11.2019

Одним из разочарований, с которыми сталкиваются автовладельцы, является быстрая потеря машиной своего товарного вида. Особенно это актуально для моделей бюджетного класса, поскольку для их изготовления используются не очень прочные материалы.

Поездив один-два сезона, некогда счастливый собственник авто начинает с огорчением замечать появление первых признаков износа салона – на сиденьях появляются царапины, потертости, иногда даже порезы. Нехорошая привычка курить в салоне скорее всего приведет к появлению ожогов от упавшего сигаретного пепла. К счастью скрыть следы эксплуатации помогут чехлы для авто. Установив комплект аксессуаров, вы получите обновленный салон, который надолго сохранит свою свежесть. Более того, при чрезмерном износе, ничто не помешает заменить чехлы новыми.

Замечание экспертов интернет-магазина MARKET.RIA: этим способом вовсю пользуются ушлые перекупщики. Не желая вкладывать средства в дорогостоящую перетяжку салона, они маскируют все имеющиеся дефекты при помощи чехлов, причем приобретают самые недорогие аксессуары. Учитывайте это при покупке авто, бывших в эксплуатации.

Какие чехлы более практичны

Износостойкость и прочность аксессуаров во многом зависит от материала, из которого они пошиты. Если вас интересуют авточехлы, устойчивые к истиранию, рекомендуем обратить внимание на модели из автоткани.

Этот материал обладает необходимой прочностью, устойчив к загрязнениям (хотя и может быть испачкан пролитой жидкостью). Несомненным преимуществом таких комплектов является возможность обычной машинной стирки при необходимости.

Кожзам, в отличие от автоткани, не способен похвастаться практичностью. Этот тонкий материал легко повреждается, причем для появления царапин нет необходимости делать это специально – достаточно обычной застежки-молнии заднего кармана брюк. Также кожзам приходит в негодность при частых перепадах температуры, на нем быстро появляются потертости и другие следы использования.

Если вас интересует кожаное оформление салона, можно приобрести чехлы из экокожи. Она обладает гораздо большей прочностью в сравнении с кожзамом и при этом имеет характерную фактуру натурального материала. Использованием аксессуаров из экокожи вы сможете придать салону необходимую презентабельность и солидность.

Также красиво смотрятся аксессуары из алькантары. Тем не менее, искусственная замша не выдерживает никакой конкуренции с той же автотканью, будучи очень восприимчивой к истиранию. Поэтому ее часто используют для декоративных вставок в тех местах, которые не подвержены механическим воздействиям.