admin3 15.04.2020

Из приведенных данных видно, что строительство промплощадок для разрезов имеет второстепенное значение. Необходимо, чтобы для проектов применялись типовые чертежи отдельных объектов, учитывающих современные требования индустриальных методов строительства и внедрения прогрессивных конструкций.

В настоящее время в стадии строительства находится промплощадка только одного крупного разреза — Томусинского № 7-8. Проект промплощадки этого разреза, разработанный Сибгипрошахтом, в основном удовлетворяет требованиям прогрессивных методов организации строительства, хотя имеет серьезный недостаток, заключающийся с недостаточном применении полносборных объектов.

Широкие возможности для внедрения самой передовой технологии строительного производства и новых прогрессивных строительных материалов представляют последние проектные решения крупных центральных обогатительных фабрик. В этих проектах наряду с блокировкой отдельных зданий и простой компоновкой генерального плана нашли самое широкое применение прогрессивные конструктивные решения всех основных элементов зданий и сооружений.

В отечественной практике строительства угольных предприятий новые центральные обогатительные фабрики в Кузбассе как с точки зрения конструктивных решений и применения прогрессивных строительных материалов, так и с точки зрения техники и технологии строительного производства являются наиболее передовыми стройками. Поверхность гидрошахт представляет собой комплекс сооружений, имеющих сборный железобетонный несущий каркас, покрытие по железобетонным предварительно напряженным фермам и стеновое заполнение из штучного кирпича.

Объемы основных зданий технологического комплекса гидрошахт значительно меньше, чем объемы зданий на обычных шахтах.