admin3 17.04.2020

Бетонную смесь из приемных бункеров, установленных на эстакадах, которые были смонтированы из трубчатых элементов шахтного подъемника под перекрытием рабочей площадки на нулевой отметке, подавали на верхнюю рабочую площадку с помощью двух грузовых клетей. При бетонировании каждой секции ствола трубы высотой 2,5 м бетонную смесь укладывали в опалубку горизонтальными слоями толщиной 30-35 см равномерно по всему периметру, каждый слой уплотняли внутренними вибраторами.

В зимних условиях железобетонный ствол трубы возводили в подвижном тепляке, который обеспечивал выполнение работ при положительной температуре и выдерживание бетона каждой секции при температуре +15-20° С в течение 170-180 ч. Положительная температура в зоне бетонирования создавалась с помощью отопительных агрегатов.

В зимнее время для контроля температуры бетона, уложенного в опалубку, в каждом ярусе секции устраивали температурные скважины по четыре на ярус. По графику нарастания прочности бетона определяли время достижения им 70% проектной прочности, затем поднимали опалубку.

Оболочки вытяжных башен градирен бетонируют в подъемно-переставной опалубке с применением двухконсольного башенного агрегата на двух противоположных захватках. Бетонирование осуществляют отдельными ярусами высотой 1250 мм. По окончании укладки первого слоя бетонной смеси по всей окружности оболочки укладывают второй, а затем третий слои таким же способом.