admin3 16.04.2020

Для дальнейшего улучшения научно-информационной деятельности в стране большое значение имеет правильная организация справочно-информационного фонда и аппарата. Справочно-информационный фонд — это собрание документов (копий), систематизированных по определенной схеме.

Он состоит из документов, опубликованных в печати, документов ограниченного распространения, отчетов по научно-исследовательским работам, командировкам и др. Справочно-информационный аппарат — это различные картотеки (библиографические, реферативные, инженерные, адресные и др.). Справочно-информационный фонд и аппарат являются основой для. удовлетворения запросов потребителей информации, базой для создания систематической библиографической и реферативной информации, способствуют сокращению параллелизма в научной и технической деятельности. Для улучшения организации обмена информацией и исключения параллелизма в работе органов технической информации на всесоюзные и центральные институты информации возлагается подготовка информации по литературным и неопубликованным источникам и рассылка по подписке предприятиям, научно-исследовательским и проектным институтам.

На органы технической информации предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов возлагается доведение этой информации до подразделений, а также подготовка и передача информации о научно-технических и производственных достижениях во всесоюзные и центральные органы информации.