admin3 17.04.2020

Поверхности вращения этих оболочек имеют некоторые преимущества в сравнении с синусоидальной поверхностью вспарушенных плит проф. Ю. Я. Штаермана и параболической поверхностью сводов дарбази. В плитах проф.

Штаермана появляются области с отрицательной кривизной, где могут возникнуть растягивающие напряжения. В оболочках дарбази около углов один из радиусов кривизны обращается в бесконечность, и, следовательно, нагрузка передается только по одному направлению.

Применение сводов-оболочек двоякой кривизны с надлежащим обоснованием размеров возможно только при условии более совершенных методов расчета, доступных для инженера-проектировщика.

Не вдаваясь в критику методов расчета сводов-оболочек Узбекистан и дарбази, отметим лишь, что методы эти не имеют достаточно надежного теоретического обоснования. Более глубокие теоретические исследования в области расчета оболочек проф.

В. 3. Власова не могут быть еще практически применены к расчету оболочек, которые целесообразны для перекрытий зданий.

Предлагаемый автором расчет оболочек двоякой кривизны указанных выше шести видов оболочек вращения основан на положениях безмоментной теории и в окончательном виде приводится к замкнутым формулам, по которым расчет выполняется не сложнее, чем обычные расчеты рамных конструкций или неразрезных балок.

Для облегчения вычислительных операций с формулами, построенными при помощи тригонометрических функций, составлены вспомогательные таблицы, пригодные для расчета оболочек в большом диапазоне различных соотношений радиусов кривизны, относительного подъема и отношений сторон прямоугольного плана. Облегчение расчета дает возможность выбирать наиболее рациональные соотношения путем сравнения вариантов.

Сущность теоретических выводов необходимых расчетных формул вкратце заключается в следующем.

Рассматривается действие на оболочку вертикальной распределенной нагрузки, симметричной относительно экватора ( ср=0) и первого меридиана (ф=0).