admin3 16.04.2020

Указанные синхронные движения корпуса реверсивной коробки осуществляются автоматически за счет расположенных в ней четырех звездочек с храповыми механизмами. Регулирование поступления рабочей жидкости в левую и правую полости гидроцилиндра через штуцеры и осуществляется двухходовым краном конечными переключателями и. Устройство реверсивной коробки. Каждая звездочка с храповым механизмом расположена на своем неподвижном валу.

Неподвижность вала в корпусе реверсивной коробки фиксирована чекой. Каждый храповой механизм торцового исполнения.

Состоит он из отдельной полумуфты, которая насажена на шпонку, по которой она может свободно передвигаться вдоль оси зала под действием пружины. Вторая полумуфта изготовлена заодно со ступицей звездочки.

Звездочка свободно вращается на валу, но фиксирована от продольных перемещений.

Передний и задний поступательные хода исполнительного органа осуществляются включением в работу вертикальных пар звездочек или соответствующим переключением рукоятки рычага. Три фиксированных положения рукоятки обеспечивают перемещение исполнительного органа вперед и назад (два крайних положения), а среднее (нейтральное) положение рукоятки обеспечивает стояние исполнительного органа на одном месте при двигающемся штоке гидроцилиндра.

Рукоятка соединена с рычагом, который в одном крайнем положении с помощью штырей отжимает одновременно храповые полумуфты и освобождает, т. е. включает в работу, полумуфты.

В другом крайнем положении, наоборот, рычаг отжимает полумуфты и включает в работу полумуфты.

В нейтральном положении рукоятки все полумуфты отжаты и не препятствуют свободному вращению звездочек. Рычаг шарниром соединен со стойками корпуса реверсивной коробки.

Корпус реверсивной коробки под действием усилий, создаваемых в гидроцилиндре, перемещается по направляющим 30 на длину хода поршня.

Направляющие изготовлены из трубы и неподвижно закреплены на станине.

Корпус реверсивной коробки для соединения с направляющими имеет проушины. Для соединения корпуса реверсивной коробки со штоком имеются проушины.