admin3 14.04.2020

Монтаж сборных железобетонных элементов оросителя осуществляют в следующей последовательности. Железобетонные башмаки и стойки оросителя подаются в бассейн градирни и раскладываюгся вдоль стены фундаментного кольца.

Башмаки стоек устанавливают лебедкой.

Возведение пояса оболочки в летних условиях на высоту 1 м (при производстве работ в три смены) обычно составляет: в нижней части — до 10-го пояса — 48 час., с 11-го по 18-й пояс — 36 час. и выше — 24 часа.

Опыт строительства железобетонных оболочек гиперболических башен градирен показал, что применение трубчатых лесов, имеет целый ряд существенных недостатков.

Трубчатые леса имеют ступенчатую форму, которая не отвечает форме возводимой градирни, являясь в основном металлическим каркасом для устройства на нем настила, с которого производятся работы по сооружению оболочки.

Ступенчатая форма лесов требует устройства кружал и подкружальных конструкций для образования гиперболической формы оболочки, в связи с этим по окружности оболочки монтируется деревянный каркас из кружал и подкружальных элементов-для установки металлических щитов опалубки, что усложняет производство работ и увеличивает их трудоемкость.

Для обеспечения наращивания основного ствола лесов необходимо производить демонтаж и подъем периферийной и средней частей ствола лесов, что увеличивает их монтажный вес. До разборки периферийной части лесов необходимо нанести изоляционный слой на внутреннюю поверхность оболочки градирни и очистить леса от битума перед использованием их для монтажа основного ствола, что вызывает задержку основных работ.