admin 28.05.2020

Автомобильная шина – это не только амортизация и скорость, но и управляемость машины, безопасность на дороге и экономия топлива. Хорошая продукция позволяет сделать езду комфортной, торможение быстрым и аккуратным.

Найти качественную резину типа Yokohama можно даже в сети. Но для того, чтобы правильно выбрать автошины, необходимо хотя бы минимально разбираться в их конструкции.

шины

Конструкция автомобильной шины и ее особенности

В зависимости от сезонности и назначения подобной продукции, она может иметь стандартные и дополнительные конструктивные элементы. Если дополнительные части зависят от производителя, то стандартные присутствуют на всех моделях без исключения. Это:

  • протектор;
  • брекер;
  • каркас;
  • борта;
  • боковые ребра.

Итак, протектор – это часть автошины, которая первая соприкасается с дорожным полотном и напрямую отвечает за качество и силу сцепления. Сам по себе протектор имеет форму рельефного рисунка. Узор может иметь направление или наноситься хаотично, состоять из двух асимметричных полос или же быть разбит на разные фракции. Все эти детали влияют на условия использования автошины и ее эффективность.

Брекер расположен между каркасом и собственно протектором. Он может иметь несколько шаров. Задача брекера – придание колесу дополнительной жесткости, а также защита от воздействия внешних механических факторов. Проще говоря, это деталь принимает на себя удар при соприкосновении с дорожным полотном. Изготовляют ее из каучука с определенными примесями, металла или разных типов полимеров. Все зависит от сезонности модели и ее назначения.

шины

Каркас – это та часть, которая удерживает все составляющие вместе и придет резине форму. Борт, в свою очередь, обеспечивает герметичность при соединении самой покрышки и обода колеса. Особенность этой детали заключается в том, что ее внутренняя часть создана из мягкой и вязкой резины. Она очень плотно прилегает к другим деталям, не пропуская воздух.

Боковые части защищают от повреждений, которые могут быть нанесены со стороны. Это и удары камешков, и воздействие погодных факторов. Они также контролируют управляемость на резких поворотах.

Каждый из перечисленных конструктивных элементов имеет большое значение, поскольку выполняет свою функции. В совокупности они обеспечивают безопасность на дороге, управляемость и экономию расхода топлива. Известные производители шин понимают это, поэтому постоянно находят новые материалы и разрабатывают инновационные технологии для создания каждого элемента.