admin 26.04.2021

Корейская марка распространила изображение новой модели, мировая премьера которой состоится на Женевском автосалоне. Мотор-шоу откроется в начале марта текущего года.

В Женеву Kia привезет концептуальный электрокар. Ни название новинки, ни ее характеристики пока не раскрываются. Известно лишь, что прототип был разработан в европейском дизайн-центре компании. Ну и еще вице-президент «старосветского» подразделения Kia по дизайну Грегори Гийом пояснил, что, создавая модель, стилисты хотели, чтобы из-за нее «по коже бежали мурашки».

По единственному тизеру пока сложно судить, какую именно машину покажут на автосалоне – не то хэтчбек, не то кроссовер. Фирменная «улыбка тигра» превратилась в светодиодные «очки», вместо наружных зеркал установили видеокамеры, а привычную эмблему Kia заменили на светящуюся надпись.

Напомним, сегодня в линейке Kia представлены две полностью электрические серийные модели – паркетники e-Niro и Soul EV («зеленая» версия есть как у прежнего Soul, так и у кросса нового поколения). С первой у корейцев вышла промашка.

Так, в конце прошлого года стало известно о том, что концерн Hyundai-Kia ввел в заблуждение своих клиентов, предоставив неверные данные о запасе хода e-Niro и родственного ему кросса Hyundai Kona Electric. Как тогда заявили в компании, виной всему неправильная методика оценки дальнобойности, которую выбрало сертификационное агентство. Согласно уточненным данным, базовые e-Niro и Kona со 136-сильным электромотором и батареей ёмкостью 39,2 кВт*ч на одной зарядке проедут 289 км (ранее было указано 312 км), а запас хода моделей с 204-сильным двигателем и аккумулятором на 64 кВт*ч составляет 455 км (ранее – 489 км).

Старый Kia Soul EV оснащен 111-сильным электромотором и батареей ёмкостью 30 кВт*ч, запас хода такого автомобиля – 250 км. Паркетник нового поколения на «старосветском» рынке еще не появился, такой электрокар поступит в продажу в ближайшие месяцы. У нового Soul – та же установка, что и у топового e-Niro, дальнобойность корейцы пока не называли. Видимо, Соул третьей генерации также проедет без подзарядки 455 км.

Между тем Kia скоро представит другую новинку – кроссовер, построенный на базе Ceed последнего поколения. Первое изображение этой модели выложили в Сеть накануне. Не исключено, что кросс также привезут на Женевский автосалон.