admin 15.06.2020

Наши пожилые родители, которым мы уже подобрали хорошие инструменты для кошения травы и ухода за растениями, позиций не сдают, с дачи не уезжают. До сентября от возвращения в город их удерживали внуки: «не нужно раньше времени тащить ребёнка в душный город, пусть до упора сидит здесь». А после начала учебного года за городом наших активных мам и пап удерживают грибы: «куда же я поеду, когда только сейчас потихоньку белые пошли; вы же их будете зимой есть? «. Мы их будем есть обязательно, поэтому перед отъездом в город нужно позаботиться о том, чтобы создать все условия для переработки грибного урожая.

Как это делаете вы? Наверняка часть собранного традиционно засаливается в банках. Это классика жанра, но такие засолки могут потребляться только в качестве закуски. Очень вкусно, но хочется чего-то еще. Другой вариант — заморозка. Отличная вещь, но в таком варианте нужна морозильная камера очень внушительных размеров, а она возможна не во всякой квартире. Самый компактный и не требующий особых условий хранения способ — сушение.

Не будем спорить с теми, кто считает любую технику для вытягивания влаги из грибов, кроме русской печки, недостойной внимания. Традиции — хорошо, но кто попробовал в деле сушилку для грибов, тот её ни на что не променяет. Хотя чаще такое устройство называют сушилка для овощей и фруктов, но мы-то знаем истинное назначение этого аппарата.

Сушилка для овощей и фруктов

Самое прелестное в сушилке — это её исключительная простота. Электрический кабель, нагревательный элемент, вентилятор, пластиковый корпус и решётки, на, которые кладутся продукты, подлежащие сушке. Нет суперсложной электроники, минимум кнопок и того, что теоретически может сломаться и вывести из строя сушилку для овощей и фруктов. Купить её стоит уже только за одно это. Посмотрите, как устроен внутри такой аппарат:

Инструкции к технике у нас перед запуском прибора читают редко, но это тот случай, когда она действительно не особо нужна. Всё понятно сразу, без привыкания, и даже пожилые люди, не дружащие с техническими штуками, не пасуют перед этим устройством. Что тут разбираться? Порезал грибы дольками одинаковой толщины, распределил равномерно по решёткам и включил. Вентилятор отвечает за равномерный обдув продуктов, влага из них постепенно уходит. Насколько быстро это происходит, зависит от технических характеристик модели.

Мощность

Есть модели мощностью 250 Вт, есть и такие, которые потребляют более 500 Вт. Золотая середина — это 300 — 350 Вт. В случае сушилки для фруктов малая мощность не означает, что какие-то функции устройства будут недоступны. Это не маломощный культиватор, который просто не возьмёт целину. И 250 Вт позволяют качественно высушить продукты. Пусть это займёт немного больше времени, но результат будет тем же.

Вместимость

Заготовки — это всегда объёмы, ради двух яблок затеваться нет смысла, тут счёт идёт на килограммы. Чтобы за раз высушить много всего, нужно выбирать сушилку для овощей и фруктов с большим количеством ярусов. Четыре поддона — это минимум (сушилка для овощей и фруктов Zelmer ZFD1100W), есть модели, в которых аж восемь ярусов (Vitesse VS-502). Но важен и объём каждого поддона. Так, например, в Zelmer ZFD1100W общая вместимость достигает 11, 5 литров, тогда как Maxwell MW-3851 с пятью лотками вмещает 5 литров. Что лучше, поменьше поддонов, но больших или многоярусная конструкция с невысокими лотками? Зависит от задач, но лучше, когда есть выбор. Как в упомянутой уже сушилке для овощей и фруктов Vitesse VS-502: тут высота яруса разная, от 1, 25 см до 2, 50 см. Такая же история в дегидраторе (та же сушка для овощей и фруктов) Oursson DH0620D/GA. Тут 2 лотка глубокие и 4 стандартные. Или как в Scarlett SC-422, где 6 поддонов имеют регулировку высоты от 1 до 1, 5 см, нагрузка на поддон — максимум 1, 3 кг.

Температурный режим

Что касается температуры, которая создается внутри сушилки для овощей и фруктов, то здесь главное — гибкость. Хорошо если модель позволяет устанавливать нужный режим. В Scarlett SC-422 возможна регулировка температуры в диапазоне от 40 до 70 градусов, в SINBO SFD 7401 похожие характеристики: 35 — 70 градусов. Что делать, если регулировать температуру нельзя, как, например, в сушилке для овощей и фруктов Maxwell MW-3851? Когда дело идёт о приготовлении еды, без визуального контроля не обойтись. Смотрите, когда продукты дойдут до нужной кондиции, регулировать процесс придётся путём сокращения или увеличения времени сушки.

Кроме того, если у вас заполнены несколько ярусов, их стоит периодически менять местами. Понятно, что продукты на поддонах, которые расположены ближе к нагревательному элементу, сушатся быстрее, а на дальних ярусах — медленнее.

Время сушки

Как уже было сказано, фактор времени в процессе приготовления продуктов в сушилке для овощей и фруктов является решающим. Недосушишь — плохо, пересушишь — не лучше. Сначала нужно за процессом следить очень пристально, но потом нарабатывается опыт, для каждого продукта эмпирическим путём подбирается правильный режим. И тут очень полезно бывает наличие в сушилке для овощей и фруктов такой штуки, как таймер. Поставили на нужное время — аппарат сам отключится. Это крайне важно, если сушилка выставляется на веранду, прочь из дома (не всем нравится запах сушёных грибов). С глаз долой, из сердца — и из памяти — вон. А с таймером все проще. Максимум у всех моделей разный, есть на 40 ч, на 48 ч, а в Oursson DH0620D/GA таймер до 99 ч.

Что еще сушить?

Зная пристрастие наших пожилых родителей к грибным делам, можно не сомневаться, что по осени такой аппарат почти постоянно будет занят грибами. Но это совсем не значит, что он ничего другого не может. Насушить ломтики яблок и груш — получится прекрасная основа для компота. Надо же оправдать название — сушилка для овощей и фруктов.

Сушить мясо и рыбу? Пожалуйста. В сушилке для овощей и фруктов можно делать практически всё. Ищите рецепты, экспериментируйте с сезонными продуктами. Это просто. А ещё — полезно и вкусно.