admin 20.10.2020

Элементы, включенные в комплект сцепления, во время эксплуатации транспортного средства подвергаются сильным нагрузкам, что становится причиной изнашивания за довольно короткий промежуток времени. Конкретный период будет зависеть от стиля вождения и дорог. Имеющиеся на сегодня комплекты сцепления без проблем могут отработать 100000 км, однако в некоторых случаях «симптомы» износа дают о себе знать уже спустя 30000 км пробега. Длительность работы сцепления во многом зависит от регулярных профилактических осмотров, должного обслуживания, а также от того, как водитель водит автомобиль. Если вождение агрессивное, то сцепление изнашивается намного быстрее.

Признаки износа

Существует несколько признаков, способных подсказать, что сцепление пора поменять. Если появились какие-то трудности хотя бы с одним элементом всего комплекта, то их несложно заметить, так как знаки весьма просто распознать. Самые частые включают в себя:

  1. Мягкая педаль. Как правило, при нажатии на педаль воздействуется незначительное давление. Но если появились проблемы со сцеплением, то нажатие становится очень мягким.
  2. Скольжение. Такой признак проще определить при движении автомобиля в гору. Если при этом педаль нажата, но вместо включения сцепления обороты транспортного средства увеличиваются, не сказываясь на скорости, то говорит о том, что появилось проскальзывание. Скольжение зачастую возникает по причине износа фрикционного материала, который прикреплен к приводному диску. Деталь изнашивается в большинстве случаев.
  3. Переключение передач с усилием. Если неисправности со сцеплением отсутствуют, то передача будет переключаться очень легко, практически без усилий. Но в случае износа для переключения водителю нужно будет прикладывать намного больше сил.
  4. Залипание. Состояние, когда во время нажатия на педаль сцепление не отпускается привычным образом. Причиной тому вал, который не прекращает вращение, а во время этого нельзя переключить передачу.
  5. Шум. Если во время переключения передач ощущается посторонний шум, то это говорит о проблеме с элементом в коробке передач.
  6. Педаль в полу. Если со сцеплением нет проблем, то после нажатия на педаль она возвращается в свое первоначальное положение. Но если этого не произошло, а педаль осталась на полу, то возникла какая-то проблема с элементом сцепления.
  7. Жесткий разъем. Этот признак легко заметен, так как при нажатии на педаль она становится слишком жесткой. А чтобы на нее нажать, придется приложить максимум усилий.

Стоит ли менять самостоятельно

Заменить комплект сцепления самостоятельно — весьма непростая задача. Чтобы сделать это своими руками, необходимо обладать хорошими техническими знаниями и опытом. Снятие изношенного сцепления займет много времени и потребует наличия целого ряда специальных инструментов. Именно поэтому с возникшей проблемой лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Источник: https://ulc.com.ua/katalog/komplekt-stsepleniya