admin 16.01.2021

Купить битумовоз необходимо для перевозки темных нефтепродуктов. Это автомобиль с цистерной, предназначенной специально для транспортировки битума на небольшие расстояния в пределах одного региона.

Корпус

Битумовоз представляет собой грузовую машину, у которой вместо кузова установлена емкость в форме цилиндра. Цистерна изготавливается из высококачественной стали и обязательно оснащается слоем теплоизоляционного материала. Он не дает перевозимой жидкости остыть и затвердеть при температуре окружающей среды до -30°С. Чтобы утеплитель битумовоза сохранял свою форму во время сильных вибраций, необходимо закрыть его специальной сеткой и защитить от механических повреждений с помощью еще одного слоя металла (алюминия или нержавеющей стали).

Внешний слой цистерны окрашивают в яркий цвет и наносят на него предупреждающие знаки. Это информирует других участников дорожного движения о потенциальной опасности.

Внутренняя конструкция

Емкость битумовоза специально разработана для транспортировки опасной жидкости. Она оснащена следующими элементами:

  • Волнорезы. Предотвращают возникновение гидроударов, способных опрокинуть автомобиль на поворотах или во время торможения.
  • Горловина для аккуратной заливки жидкости.
  • Клапан для сброса давления.
  • Сливной клапан, расположенный в задней части битумовоза.
  • Труба для слива жидкости. Она оснащена шаровым краном, с помощью которого регулируется скорость разгрузки.
  • Клапан для аварийного слива. Применяется только при выходе из строя основного комплекта оборудования.

Все биумовозы оснащаются сливным рукавом. Это резиновая эластичная трубка диаметром 100 мм. Она присоединяется к цистерне и с ее помощью можно направлять поток жидкого материала. Это удобно при выполнении разгрузочных работ. Такой элемент упрощает процесс извлечения битума из емкости.

Некоторые модели битумовозов оснащаются паровыми трубками. Они подключаются к парогенератору только на стоянке. Для этого трубы выступают в задней части на небольшое расстояние от корпуса. Пар нагревает материал, делая его более жидким. Это оборудование ускоряет процесс разгрузки и позволяет быстро извлечь из емкости даже жидкость, начавшую затвердевать.

Битумовоз представляет потенциальную опасность для всех участников дорожного движения. Машина транспортирует легковоспламеняющийся материал, поэтому к ее состоянию предъявляются строгие требования. Важно, чтобы тягач и цистерна были полностью исправны. Следить за состоянием машины должен не только водитель, но и профессионал, специализирующиеся на обслуживании подобной техники. Узнать больше об эксплуатации битумовозов можно ан сайте https://TexasNN.ru/.