admin 26.03.2021

В зимний сезон крайне нелогично ездить на летних или изношенных зимних шинах. Автомобиль на снегу или гололеде теряет управляемость, и водитель запросто рискует попасть в ДТП. Если брать во внимание, что ремонтные работы у «костоправов» стоят ощутимых денег, то становится ясно одно – нужно как можно быстрее снимать изношенные покрышки и заменять новыми аналогами. Но зимние шины цена встречаются на рынке разными, тогда как для собственного легкового авто критично подбирать действительно практичные версии.

Поиск таких шин лучше начинать с символов. Если водитель подмечает, что на борту предлагаемой покрышки имеется литера W, то она сразу укажет на одно – в реальности она относится к зимней серии и способна оставаться пластичной даже при минусовых температурах. Повышенный уровень пластичности резиновой части данной покрышки можно объяснить тем, что в ней содержится немалый объем качественного каучука. И мало углерода. И если на улице будет фиксироваться минус 40 градусов, то покрышка зимнего типа обязательно гарантирует одно – она сможет обеспечить водителю отменный уровень управляемости авто на снежной дороге.

Рисунок профильной части у зимней резины также имеет большое значение. У водителей со стажем востребованными в условиях снежного бездорожья скажутся шины только с симметричной протекторной частью. У таких покрышек резиновые шашки выплавляются в виде литеры в виде V. Это ценно в плане практичности – при такой конфигурации шашки способны захватывать мягкую снежную массу.

Рисунок протектора у предлагаемой покрышки также имеет значение. Чаще всего для снежной и морозной погоды подбираются арктические или скандинавские шины, у которых высота шашек может доходить до 14 мм. Но когда дело коснется городских улиц, то можно немного сэкономить, если брать аналогичные версии шин, но с европейским протектором, у которых высота шашек редко превышает критические 10 мм. Для весны данные модели шин также окажутся успешным выбором, поскольку неплохо ведут себя на снежной каше.

Но что делать, если зима выдастся мягкой? В этом случае разумно выбирать всесезонные шины, которые можно распознать по аббревиатуре – часто они имеют символику в виде 4S, AS или даже S+M, указывающие водителю авто одно – такие шины можно успешно эксплуатировать не только в условиях снега, но и грязи.

Достоинство всесезонных версий заключается в уровне пониженного шумового давления. Можно ездить довольно быстро, но в салоне авто будет чувствоваться определенный комфорт. И такие шины котируются высоко в плане безопасности – машина априори будет иметь сниженный тормозной путь. Недостаток – быстрый износ. Но если брать во внимание, что всесезонные покрышки стоят дешево и их можно менять каждые 2 года, то данный недостаток окажется несущественным, чтобы отказаться от таких надежных и практичных покрышек, которые можно эксплуатировать круглый год!