admin 05.04.2018

А разве передача имущества в аренду это не совершение определенных действий со стороны арендодателя, и разве арендатор должен непременно извлекать доход от владения или пользования арендованным имуществом? Это что-то новенькое!Если я возьму в прокат авто на сайте https://www.avtoprokat.ru/  на выходные съездить за город отдохнуть — получается это услуга, ведь собственник авто предоставляет мне его со всеми аксессуарами, если авто не исправно, организует его ремонт до передачи мне и т.д.; я не получаю от использования авто никакого дохода!И еще вопрос: если помещение (игровой зал) в пользование не передается, как в футбол то играть?

1. Посмотрим на вопрос с другой стороны: а разве передача документов юристу по договору об оказании возмездных юридических услуг это не аренда документов? Определяющими признаками аренды являются передача имущества во владение и (или) пользование.Владение — одна из форм собственности на землю, строения, основные средства, имущество, деньги, ценные бумаги, природные ресурсы. Представляет фактическое обладание вещью либо документально подтвержденное правомочие обладать объектом собственности. .Фактического обладания спорткомплексом не возникает, заказчик лишь находится внутри него, не получая никаких прав в отношении здания и инвентаря. Кстати, довольно тонкая грань с арендой! Права аренды, по моему мнению, возникают в случае передачи имущества на достаточно длительный срок, при этом предложение передачи не направлено неопределенному кругу лиц (как в случае с абонементом). При длительном обладании имуществом и утрате его связи с собственником (по времени, по расстоянию и т.п.) возникает аренда. Пример: берем лыжи и уходим (нет организованной деятельности лыжной трассы).

Однако комплексная деятельность, в круг которой входит передача имущества пользователю, может быть оказанием услуг, а может — составным договором.Пользование — употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи, объекта право на их использование в течение определенного периода и на условиях, установленных собственником-распорядителем или собственником-владельцем. Назначение теннисного корта — нежилое. Это коммерческая недвижимость, и пользоваться ей можно, получая доход, сдавая в аренду и т.п. Назначение спортивного инвентаря — потребительское. Можно сдавать инвентарь в прокат (аренду), а можно организовать деятельность спорткомплекса, при этом здание в пользование явно не передается (держу пари, что Ваш договор, даже заключенный на срок более года, ни одна регистрационная служба не зарегистрирует), а инвентарь передается в качестве части организации спортивной деятельности — явно оказание услуг.

2. Автомобиль — это не помещение с предоставлением электроэнергии, воды, одноразовых тапочек, инвентаря, полотенец, тренеров, сторожа, массажиста и т.п. Если Вы так ставите вопрос, тогда: чем отличается аренда транспорта с экипажем от оказания услуг по перевозке груза?

3. А что, возможность играть в футбол определяется стенами или потолком? Нет, она определяется выполнением комплекса услуг (см. пункт 2). Даже нанесение разметки на поле явно не охватывается обязанностями арендодателя, если только в помещении не будут устраиваться спортивные соревнования (опять же, как использование свойств помещения, а не как потребление услуг по организации отдыха).Грань кое-где достаточно тонка, но цель заключения договора проследить вполне можно: необходимо ли вам помещение (автомобиль, лыжи, ракетки) само по себе или в комплексе с действиями собственника, связанными не с обслуживанием помещения, а с обслуживанием Вас.Оказание услуг предполагает совершение активных действий со стороны исполнителя услуг, обусловленных достижением нематериального результата, неотделимого от самого процесса оказания услуг.

Игра слов. Разве деятельность по игре в тенис возможна без использования тенисного корта. И еще одно. Сначала Вы говорили, что для договора оказания услуг, деятельность должна исходить от услугодателя, теперь — от услугополучателя.Для сведения: совершения действий (деятельности) само по себе ни как не квалифицирует обязательство, т.к. потенциально входит в содержание любого обязательства со стороны должника (ст.307 ГК РФ). Правда до революции авторы обосновывали существование обязательств о воздержании от определенных действий, но это Вам не помогает.

Вы неправильно меня поняли (или я неправильно написал). Организатор игры в теннис оказывает услуги: предоставляет корт, инвентарь, прочее необходимое (и я имею в виду не только имущество!) для отдыха. Т.е. осуществляет деятельность по организации игры, отдыха. Набор передаваемого имущества сам по себе не способен достичь цели договора.А в бассейне я получается воду в аренду беру? Если есть охота перебирать действия, которые совершают стороны, проанализируйте обязательства сторон по договору аренды и по договору оказания услуг. Аренда — предоставление имущества, цель — получить его во владение и пользование.