admin 13.09.2023

Mythen полностью состоит из оригинальных деталей, а его вес составляет 140 кг. Для разгона до сотни электромобилю требуется отрезок всего в 12,3 метра.

Студенты из Швейцарии создали самый быстрый электромобиль в мире — Mythen. Автомобиль способен разгоняться до сотни менее чем за секунду. Об этом рассказали на сайте Autoevolution.

Mythen разработали студенты из Академического автоспортивного клуба Цюриха и Люцернского университета прикладных наук и искусств. Они имеют опыт создания сверхбыстрых электромобилей уже более 20 лет.

Во время рекордного заезда за рулем электрокара находилась женщина-пилот. Она смогла разогнать Mythen от 0 до 100 км/ч всего за 0,956 секунды на дистанции 12,3 метра.

«Работа над проектом в дополнение к моей учебе была очень интенсивной. Но даже так мне было очень весело работать с другими студентами, постоянно разрабатывать новые решения и применять их на практике», — поделился руководитель автомобильного направления Академического автоспортивного клуба Цюриха Ян Бернард.

Интересно то, что все детали Mythen были разработаны с нуля. В итоге удалось сделать автомобиль очень легким — всего 140 кг.

Mythen оснащен четырьмя электромоторами суммарной мощностью 326 л.с. Для того чтобы электромобиль был устойчивым при разгоне с места, его дополнили специальным устройством, которое напоминает пылесос. Благодаря ему авто прижимается к земле.

В этом году студенты планируют пригласить экспертов из Книги рекордов Гиннеса, чтобы подтвердить рекорд. Они также заявили, что хотят улучшить Mythen, сделав его еще быстрее.