admin 17.04.2018

Времена изменились. Все большая обеспокоенность общества ухудшением состояния окружающей среды заставила многие отрасли промышленности поставить экологию во главе угла, сделать её своей политикой. Автомобилестроение не является исключением. И вовсе не в угоду любителям «прокатиться на авто с ветерком» большинством автоконцернов с мировым именем стали массово выпускаться серийные автомобили и автозапчасти которые можно приобрести на сайте http://koreanaparts.ru/catalog/, имеющие турбокомпрессоры под капотом.

Не стоит описывать суть работы турбокомпрессора – в сети эта тема описана достаточно подробно. Сам принцип принудительного нагнетания воздуха в двигатель под давлением, принцип, при котором применяются турбина и турбокомпрессор — далеко не нов и имел широкое применение в авиастроении, судостроении и в силовых агрегатах тепловозов. Да и в спортивных, гоночных автомобилях он применялся достаточно давно. Но борьба за экологию заставила взглянуть на турбокомпрессоры с другой стороны. Во-первых, применение турбокомпрессора — это меньший по сравнению с обычным двигателем объем рабочей камеры при достижении равных с ним мощности и динамики.

Как результат – это дает ощутимое снижение потребления топлива и, следовательно – снижение количества выхлопных газов. При применении оказывающей воздействие на ротор компрессора турбины происходит более чистое сгорание топлива, что ведет к снижению токсичности выхлопных газов. Современная турбина дизельного двигателя уменьшает уровень углекислого газа и окислов азота в выхлопных газах до 50%. Экологическое значение этого фактора в контексте всеобщего потепления климата трудно переоценить. Кроме этого, некоторым образом турбокомпрессор играет роль глушителя, участвуя в системе выпуска газов. Да и вообще, оснащенный турбокомпрессором, более стабильно работающий двигатель производит гораздо меньше шума. Это то, что касается вопросов экологии.

Мы же, занимаясь ремонтом, а, следовательно, ежедневно устанавливая турбины в автомобили, предлагая к продаже новые турбокомпрессоры — хотим подчеркнуть повышенную приемистость автомобилей, ими оснащенных. Это, безусловно, сказывается на комфортности и безопасности вождения. Водители — дальнобойщики, гоняющие свои фуры среди самых разных ландшафтов, знают, что турбина компрессора, насыщающего воздухом камеру сгорания, позволяет избежать потери мощности двигателя в условиях высокогорья. Кроме этого турбина создает гораздо больший вращающий момент, делая вождение динамичней и просто приятнее.

Как видите, преимущества, которые предоставляет турбокомпрессор — налицо. Запчасти для японских автомобилей и дальнейшее совершенствование турбины и конструкции компрессора открывают путь к совершенно новым достижениям в области экологичности и экономичности автомобильных двигателей. Не случайно на молодежном слэнге словечко «турбо» стало синонимом всего нового, экспрессивного и динамичного.