admin 01.07.2018

Рынок автомобилей с пробегом очень большой. Частные лица, юридические организации и специализированные автосалоны предлагают товар на любой вкус и цвет. Легко растеряться в таком многообразии, да и не хотелось бы попасть на мошенников. Для этого необходимо знать, где и как продавец может схитрить. После сделки вам нужна хорошая машина, а не головная боль.

Выбор автомобиля

Не имеет значения, договорились вы покупать машину с рук или в автосалоне, вам нужно провести предварительный осмотр автомобиля. Вам понравились визуально марка авто, состояние лакокрасочного покрытия и салона, устраивает цена. Пора переходить к более тщательному осмотру. Начинать его нужно с документов.

Попросите продавца представить оригинал ПТС (паспорта транспортного средства). В автосалоне вам могут показать копию документа. Скажут, что оригинал находится в офисе и будет вам выдан вместе с комплектом ключей, когда вы действительно решите покупать именно этот автомобиль. Такое вполне возможно и здесь нет никакого подвоха.

Внимательно изучите документ. На оригинале стоит круглая печать с двуглавым орлом. Если её нет, тогда это дубликат и есть повод задуматься. Дубликат выдаётся в случае потери оригинала. Но часто его меняют, потому что на родном документе транспортного средства уже не осталось места, куда вписывать очередного владельца.

Большое количество предыдущих собственников — повод задуматься. На первый взгляд машина может выглядеть идеально, но у каждого предшественника был свой стиль езды и далеко не все бережно относятся к автомобилям и проходят вовремя техобслуживание. Поэтому, при наличии более 1-2 собственников до вас — от такого авто лучше сразу отказаться, тем более если вам предлагают из документов дубликат.

Но автомобиль вам очень понравился. Вы хотите купить именно его. Внимательно сверяйте данные в ПТС: год выпуска, объём двигателя, цвет. После этого сверьте WIN номер авто выбитый в левом углу лобового стекла с тем, что указан в документе.

При полном соответствии переходите к проверке на угоны и ДТП по базе ГИБДД (как это сделать — читайте здесь). Просто зайдите на сайт в интернете и введите WIN номер в специальное окошко. Меньше чем через минуту вы будете знать всю историю этого автомобиля. Теперь сверьте полученные данные из базы с теми, что указаны в ПТС. Если всё совпадает и вас не смутило, к примеру, пару мелких ДТП этого авто, то переходите к следующему шагу.

Тест-драйв

За руль вас в автосалоне не пустят, а частник может согласиться. При движении авто послушайте как работает двигатель, нет ли постороннего скрипа, не громыхает ли что-то сзади. Нет ли любых неприятных звуков. Если сами разбираетесь в этом плохо, то пригласите на тест-драйв специалиста или друга, кто хорошо понимает. Далее следует тщательный осмотр комплектности, наличие запасного колеса, домкрата, комплекта зимней резины и т.п.

Переходите к изучению лакокрасочного покрытия. Специальным прибором нужно промерять толщину краски. В местах, где машина подкрашивалась, слой будет толще на несколько десятков микрон. Электроника это чётко покажет.

Проверка технического состояния

Заключительный этап – проверка технического состояния. В идеале, договориться сделать её на оборудовании официального дилера этой марки авто в вашем городе. В автосалоне придётся довольствоваться их сервисом, поэтому обязательно возьмите с собой знающего человека.

Если результаты всех проверок вас устроили, пришло время договариваться об окончательной цене и способе оплаты. Теперь вы знаете, как правильно выбрать автомобиль с пробегом.