admin 09.01.2019

Значительные качественные изменения произошли и на уровне кредитных отношений банков с их клиентами, а взять кредит наличными в чернигове вы сможете на нашем сайте.  В частности, средства клиентов (юридических и физических лиц) выросли в 2 раза, то есть значительно больше, чем объем ВВП. Если учесть, что объемы предоставленных банками кредитов тоже значительно выросли более чем в 2 раза, — то есть все основания для вывода, что уровень экономических отношений в стране существенно повысился, а взять кредит наличными в чернигове можно на нашем сайте.

Более того, качественно изменилась структура средств, привлеченных банками на вклады. Высокими были темпы роста группы вкладчиков и видов вкладов, которые, как правило, наиболее уязвимые в отношении различных рисков, панических настроений, политических пертурбаций. Это, в частности, частные вкладчики и долгосрочные вклады, которые увеличились почти одинаково — в 2,7 раза, то есть значительно больше, чем общая сумма вкладов. А самым высоким был темп роста долгосрочных вкладов частных вкладчиков — в 3 раза, что свидетельствует о росте доверия не только к гривне, но и к банкам, в которых она находилась на вклады.

Вместе с тем следует заметить, что прирост вкладов в иностранной валюте, хотя и был ниже прирост вкладов в гривне, все же остается слишком высоким — в 1,7 раза. Поскольку на инвалютные вклады выплачивались значительно меньше процентные доходы, чем на гривне-е, то напрашивается вывод, что доверие к гривне со стороны основной массы вкладчиков отнюдь не сравнялась с доверием к инвалюте, особенно доллара и евро, то есть проблема формирования кредитного начала в природе гривны еще далека от разрешения.

Значительные качественные сдвиги в денежно-кредитных отношениях за последние три года подтверждаются и изменениями в структуре кредитов, предоставленных банками в экономику. Высокими были темпы роста рискованных видов кредитов — долгосрочных (3,4 раза) и овердрафта (2,75 раза), что можно объяснить повышением доверия между банками и заемщиками, укреплением кредитных начал в деятельности хозяйствующих субъектов и тому подобное. В этом отношении очень показателен увеличение в 2 раза банковских кредитов по учтенным векселям.

Это свидетельствует об ускоренном развитии внутрихозяйственных кредитных отношений, оформляются векселями, усиление роли векселя как платежного средства и роли банков в развитии этих отношений. Особое значение в оценке развития денежно-кредитных отношений имеет понижающая динамика процентных ставок. За последние три года почти в 4 раза снизилась учетная ставка НБУ и почти в 2 раза — ссудная и депозитная ставки коммерческих банков. Это свидетельствует о нормализации ситуации на денежном рынке, рост роли этого рынка в обеспечении совокупного денежного оборота, ускоренное увеличение спроса на деньги.