admin 26.03.2019

Многие автолюбители хотят приобретать автомобили через интернет, а не на рынках. Это может очень помочь сэкономить, и есть возможность приобрести отличную машину совсем недорого. Многие продавцы завышают цену, скручивая пробег автомобиля. Нужно уметь разбираться в этом, используя проверочную технику.

Чего стоит опасаться?

Корректируют показания спидометра на всех автомобилях. Даже если вашей машине всего два года. Кто же способен на такое? Это очень алчные продавцы, которые пытаются спрятать какие-либо недочёты автомобиля, и впихнуть её по высокой цене. Если водитель неопытный, то он может на этом попасть. Как же можно проверить, скручивали или нет пробег? На это способен каждый, надо только внимательно осмотреть автомобиль.

Чем же так опасен автомобиль со скрученным спидометром?

Если у машины слишком маленький пробег, можно попасть на очень плохую машину, которая постоянно будет тянуть много финансов из вашего бюджета. В основном скручивание спидометра начинается, когда машина проехала около ста тысяч километров. На этом километраже автомобили проходят самое дорогостоящее техническое обслуживание. И чтобы не тратить много денег, жулики отматывают спидометр и продают авто, делая его, таким образом, моложе, исходя из его километража. Тем самым новый владелец оказывается в неловком положении. Километраж зачастую отматывают на 30-50 тысяч, тем самым получается, что автомобиль с пробегом в 100 тыс. км. на самом деле имеет 150 тыс. км. Владельцу данного авто придется очень сильно раскошелиться. Фактически это можно рассматривать, как мошенничество, и за этим должно последовать наказание. Никому нельзя доверять ни щитку приборов, ни продавцу.

Говорят что электронный спидометр нельзя скрутить. На самом деле изменение показаний такого спидометра изменить можно. Будущему владельцу нужно потребовать от продавца сервисную историю (сервисная книжка), если такова имеется, если ее нет, то стоит сделать на любом СТО компьютерную диагностику авто, которая подтвердит истинный пробег.

  1. Обратите внимание на пластик торпеды, нет ли следов проникновения возле панели приборов, а также на саму панель приборов. Если есть сколы следы от отвёртки, ножей или сколы на пластике, то тут уже стоит задуматься. Зачастую на автомобилях для того, чтобы отмотать спидометр нужно снять панель приборов. Из-за этого задней стороне панели приборов будут видны следы от отвертки. Это означает, что панель приборов была вскрыта. На обычных спидометрах барабанного типа должно быть одинаковое расстояние между цифрами. Если что-то будет не так, значит было произведено скручивание прибора.
  2. При осмотре автомобиля важную роль играет салон автомобиля. Обратите ваше внимание на рулевое колесо, накладки на педалях, ручку коробки переключения передач. При малом пробеге автомобиля не должно быть потёртостей, трещин, каких-либо изъянов. Так как данные детали авто выходят из строя приблизительно при пробеге 200-250 тыс. км.
  3. Надо обратить внимание на обшивку сиденья, их сложно перешить, но можно поставить с другого авто, более нового. Если на сидениях стоят чехлы, попросите продавца снять их и посмотрите на их состояние. Обратите внимание на дверные карты автомобиля и на их техническое состояние, а так же посмотрите на потолок, он должен быть естественного цвета и без желтизны.
  4. Внимательно осмотрите педали, они не должны быть сильно изношены. Также немаловажно лакокрасочное покрытие автомобиля. На нём не должно быть ржавчины и коррозии при малом пробеге.
  5. Также должны привлечь ваше внимание стёкла автомобиля. На каждом стекле есть дата выпуска и фирма изготовителя стекла, все стёкла должны быть одинаковыми и совпадать по номерам.

Делайте для себя выводы, выбирая подержанный автомобиль, пользуйтесь официальными СТО, чтобы обезопасить себя от обмана.

Статья подготовлена автоэкспертом Car4you.