admin 20.04.2023

Арматура — едва ли не основной материал на любой стройке. Речь идет о металлических стержнях, которые ни один человек не способен обработать без специальной техники. Именно для этого и существуют арматурные станки. Это строительное оборудование используют для резки, гибки и обработки как арматуры, так и других изделий из арматурной или углеродистой стали. Арматурные станки делятся по типу конструкции и типу привода. Такие станки подходят для резки и создания стальных заготовок круглого сечения, квадратного или полосовых.

Чтобы разобраться в видах станков, узнать их особенности и технические характеристики, а также где можно купить подходящий для вас станок, прочитайте эту небольшую статью и вам сразу станет намного проще определиться с правильным выбором.

Где применяют арматурные станки?

Пожалуй, начнем с главного, а именно какие сферы не могут обойтись без арматурных станков. К таковым относятся:

  • Стройплощадка. В строительстве зданий главное — это фундамент и стены, для их стабильности и долговечности и создают металлические каркасы из арматуры.
  • Заводы и цеха по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ), которые впоследствии используются в каркасах зданий и инженерных сооружений

Типы арматурных станков для резки

Самые распространенные станки именно для резки арматуры, поэтому о них мы поговорим подробнее.

Разделяют два типа конструкции:

  • Первый тип – гидравлический. У такого станка два ножа: подвижный и неподвижный. Благодаря гидравлическому приводу эти станки практически бесшумны во время использования. Хоть эти станки и отличаются надежностью, но скорость резки у них достаточно низкая, всего от 5 до 10 резов в минуту.
  • Второй тип – электромеханические. Этот вид наиболее распространен в производстве ЖБИ и на стройплощадках. Резка арматуры осуществляется в результате вращения электродвигателя. Хоть уровень шума и выше, чем у гидравлических, но производительность доходит до 30 резов в минуту.

По типу привода станки делят на:

  • Ручные. Они компактны и мобильны, их легко можно перемещать по стройплощадке.
  • Электрические. Такие виды обладают большей мощностью, чем ручные, но и габариты таких станков намного больше. Обычно используются в стационарных условиях.

В зависимости от ваших целей существуют разные типы станков. Поэтому, перед покупкой ознакомьтесь с каждым из них, а также с видами станков и их характеристиками, о которых мы поговорим дальше.

Виды арматурных станков

Для каждого вида деятельности существуют разные виды станков. Они делятся на:

  • Рубочные арматурные станки. Их конструкция состоит из привода, станины и механизма. Резательный аппарат начинает работать в результате воздействия рычажной передачи. Благодаря так называемому кулачному механизму, вращательные движения вала преобразуются в возвратно-поступательные. Во время резки один нож движется вдоль второго — неподвижного, так и происходит резка арматуры, вся конструкция работает по принципу ножниц. Такой аппарат может совершать как одно действие, так и десять одновременно, все зависит от модели. В основном толщина изделий варьируется от 0,5 до 7 см. Рубочные станки бывают и с гидравлическим приводом и отличаются бесшумностью работы, но цены на такие аппараты выше. Такие станки гарантируют эффективность и качество работы.
  • Гибочные арматурные станки. Основа конструкции — это гибочный вал за счет него и происходит гибка стальных изделий, путем его перемещения относительно необходимого угла сгиба. Сами арматурные прутья фиксируются с помощью упорного штыря. Часто такие аппараты имеют дополнительную функцию, такую как автоматическое отключение — это повышает безопасность для рабочих. Некоторые виды гибочный станков имеют функцию гнутья нескольких изделий небольшого диаметра одновременно. Это увеличивает скорость работы и сокращает,необходимое на ее выполнение, время.
  • Многофункциональные арматурные станки. Если для работы вам необходимы оба вышеприведенных варианта, то стоит приглядеться к комбинированному виду станков. Они приспособлены и для резки, и для гибки стальных изделий, что позволит сэкономить расходы на покупку двух отдельных аппаратов. Некоторые станки, предназначенные для производства, оборудованы ЧПУ, что повышает точность выполнения работ в несколько раз.

Выбирая арматурное оборудование важно понимать для какого объема работы ононеобходимо, а также учитывать уровень эксплуатационной нагрузки. Поэтому при покупке важно внимательно ознакомиться с характеристиками оборудования. Это позволит продлить срок его службы и повысит эффективность работы. А где можно приобрести арматурные станки мы поговорим в следующем разделе.

Арматурные станки от интернет-магазина Рывок

Разобраться в выборе модели станка — это полдела. Для того чтобы не было проблем в будущем, надо не ошибиться с выбором магазина, где предлагают качественное оборудование по доступным ценам. Вашему вниманию представляем магазин Рывок. Помимо арматурных станков, здесь вы сможете приобрести различную профессиональную строительную технику, оборудование для сада, а также обычные бытовые инструменты. Магазин гарантирует высокое качество, ведь работает с ведущими мировыми производствами. На весь ассортимент действует гарантия один год. Если возникли сложности с выбором модели, то смело обращайтесь к консультантам магазина. На сайте магазина вы сможете приобрести любую технику по очень привлекательным ценам, да еще и со скидками. Для вашего удобства доставка осуществляется по всей территории России.

Надеемся, что статья была вам полезна. До встречи в магазине Рывок!