admin 19.02.2023

Пневмобаллон — одна из составляющих пневматической подвески транспортного средства. Пневмобаллон отвечает за смягчение ударов, поддержание клиренса. А чтобы выполнять данные функции, баллон имеет постоянное давление и, соответственно, он должен быть герметичным.

Содержание:

  1. Зачем нужна установка пневмобаллона в машину?
  2. Причины выхода пневмобаллона из строя

Если понимать, какие симптомы свидетельствуют о неисправности пневматического баллона, можно вовремя обратиться за помощью на СТО.

Зачем нужна установка пневмобаллона в машину?

Пневмобаллон в машине крайне необходим, так как он:

  • увеличивает грузоподъемность транспортного средства;
  • регулирует клиренс;
  • повышает ходовые качества;
  • улучшает характеристики авто.

Если транспортное средство максимально загружено, то наличие пневмобаллона позволит сильнее маневрировать, не утратив при этом контроль над автомобилем.

Причины выхода пневмобаллонов из строя

Поломка пневматического баллона может быть как неожиданной, так и постепенной. В первом случае, поломка — громкая, опасная и крайне неприятная. Совсем плохо, если разрыв баллона происходит во время езды — в таком случае нужно собраться и аккуратно отвести автомобиль в сторону, остановиться на обочине. Зрительно осмотрев машину можно сразу обнаружить разрыв баллона — авто накреняется в сторону, где произошел разрыв, резина на стойке рвется. В таком случае необходимо сразу обращаться к мастерам из автосервиса и действовать согласно их инструкции.

Если же поломка постепенная, то в процессе эксплуатации вы должны замечать, как авто постепенно спускается на одно колесо. Проще всего заметить это с утра, когда водитель выходит и видит, что за ночь машины просела и накренилась на переднюю или заднюю ось. После включения двигателя, баллон набирает воздуха и, соответственно, машина выравнивается. Но с течением времени будет заметно, что опускаться авто будет быстрее — не за ночь, а за несколько часов. В таком случае необходим ремонт пневмобаллонов дискавери 3. И тянуть с этим не стоит, ведь впоследствие стоимость ремонта может существенно увеличиться.

Причины поломок пневмобаллонов следующие:

  1. Естественный износ. Любая деталь автомобиля, рано или поздно, изнашивается. И пневматический баллон — не исключение. На нем со временем образуются мелкие трещины, сколы, царапины и, как результат, он ломается. В таком случае необходима замена пневмобаллона.
  2. Климатическое воздействие. Элементы автомобиля в течение всего года подвергаются различным климатическим воздействиям — холоду, жаре, высокой влаге и сырости, слякоти и грязи. Особенно негативно на компоненты автомобиля влияет влага, соль, песок и химикаты, которые оказывают губительное воздействие.
  3. Нарушение правил эксплуатации. Безусловно, данная причина встречается крайне редко, однако она не исключена и также является причиной износа пневмобаллона. Неправильное использование подразумевает использование автомобиля и режимов поездки. Так, например, не стоит ездить на спортивном режиме по холмистой местности, как и включать режим «комфорт», если поездка осуществляется по ровной трассе и на высокой скорости. Износ пневмобаллона происходит также из-за регулярного перегруза автомобиля: одно дело перевести тяжелый груз на авто несколько раз, другое же — выполнять грузоперевозки на регулярной основе. А таком случае ремонт пневмобаллона понадобится очень скоро.
  4. Некачественные материалы, ошибки монтажа и ремонта. Данная проблема актуальна для автомобилей, в которых уже производился ремонт пневмобаллона, но, по какой-то причине, были использованы дешевые материалы, технология ремонта и монтажа была нарушена.

Пневмобаллон — это цилиндр с достаточно толстыми стенками. Но хоть они и стойки к износам, поломки не исключены. И чем раньше будет произведен ремонта пневматического баллона, тем меньший ущерб будет нанесен автомобилю и кошельку.